Единый день безопасности

Охрана жизни и здоровья детей – одна из первостепеннейших задач детского сада и семьи. Взрослым важно не только следить за тем, чтобы с детьми ничего не случилось плохого, но и учить их самих правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

В рамках «Единого дня безопасности» в «МБДОУ «ДС «АЛЁНУШКА» проведены мероприятия охватывающие разные направления

— «Безопасность на дороге»

— «Безопасность в быту»

«Осторожно – электричество!»

Данные мероприятия проведены с целью формирования у детей безопасного для их жизни и здоровья поведения.

Педагогами  МБДОУ «ДС «Алёнушка» были проведены тематические беседы о правилах дорожного движения «Безопасный путь домой», «Мы знакомимся с улицей», «Дети и дорога!», «Светофор – наш друг!», «Безопасность дома», «Это не игрушки».

Прочитаны литературные произведения  С.Михалков «Дядя Стёпа», Чтение рассказа М.Ильина «Машины на нашей улице», Разучивание стихотворения С.Михалкова «Моя улица», Чтение рассказа Н.Носова «Автомобиль», Н.Сорокин «Переход» и др.),

С детьми старшего дошкольного возраста проведен флеш-моб «Запрещающие знаки» и «Разрешающие знаки».

Для игровой деятельности была организованна проблемная ситуация «Час пик», в которой дети приняли активное участие и с удовольствием применили полученные знания на практике.

Педагогами активно использовались интерактивные формы работы. При помощи  интерактивной обучающей системы «Играй и развивайся, дети перемещались в виртуальный мир где играя закрепляли свои знания о безопасности.

  Также педагогами были оформлены информационные стенды для родителей.

В продуктивной творческой деятельности дети отобразили свои знания о правилах безопасного поведения и правильном использовании электроприборов.